Наши контакты:
г. Ульяновск, ул. Урицкого, 98
тел./факс: +7 (9510) 949-551 / [8422] 677-001
Кровельные Природная кровля Зелёная (дерновая) кровля

Дерновая кровля относится к одним из самых древних. Второе рождение эта необычная кровля получила в XIX веке, когда на всемирной выставке в Париже немецкий архитектор Карл Рабитц удивил публику, представив дом с зелеными насаждениями вместо традиционной кровли. С тех пор в архитектуре появилось понятие «живая крыша».

«Живая крыша» позволяет высаживать всевозможного вида растения, подходящие по климатическим условиям, с горизонтальной корневой системой.
В российском климате рекомендуется применение «Седумов» - многолетних растений, выдерживающих и холод и жару. Седумы неприхотливы и способны обходиться без воды до четырех недель.
 
В наши дни этот бывший примитивнейший способ устройства крыши превратился в высокую технологию, приобретя популярность во всем мире. А в ряде европейских государств приняты законы, обязывающие девелоперов применять дерновые кровли на вновь строящихся зданиях.
 
В коттеджном строительстве концепция создания зеленой эксплуатируемой кровли в настоящее время также привлекает интерес архитекторов, так как и в частных владениях крыша явлется идеальным местом для отдыха с одновременной возможностью размещения декоративного ландшафтного озеленения.
 
Дерновая кровля тяжелее других кровель, и потому для нее нужны мощные стропила и прочный, достаточно плотный дощатый настил. На доски настила на битумной мастике наклеивают не менее двух слоев рубероида с разбежкой в стыках. Если верхний слой рубероида без крупной защитной посыпки, то есть он не кровельный, его надо полностью залить расплавленным битумом и сделать самому посыпку из мелкой гальки размером 5-10 мм, втопив ее в битум, пока он жидкий. Потом на гидроизоляцию насыпают слой толщиной 5-8 см более крупного гравия и укладывают два слоя травяного дерна. Нижний слой - корнями вверх, верхний - корнями вниз.
 
Преимущества дерновой кровли:
  • эстетические особенности дерновой кровли позволяют дому органично вписываться в окружающую среду;
  • живая крыша создает особенный микроклимат;
  • при строительстве дерновой кровли используются местные натуральные и дешевые материалы.
Недостатки дерновой кровли:
  • очень большой вес, требующий прочной конструкции стропил и опорных колонн или стен;
  • большая трудоемкость ремонта в случае недостаточно качественного устройства гидроизоляции.